Доцент кафедры финансового менеджмента ВЗФЭИ Владислав Салыев: У ОАО как организационно-правовой формы есть ряд преимуществ перед ООО в части привлечения инвестирования и осуществления финансирования деятельности общества

«На мой взгляд, у открытого акционерного общества как организационно-правовой формы есть ряд преимуществ перед обществом с ограниченной ответственностью, особенно в части привлечения инвестирования и осуществления финансирования деятельности общества», — заявил УрБК доцент кафедры финансового менеджмента ВЗФЭИ Владислав Салыев.


«Так, например, ОАО может привлекать внешние инвестиции для осуществления своего проекта, эмитируя акции и размещая их на фондовом рынке, ООО на этот сегмент рынка ссудного капитала выйти не может. В качестве резервного варианта можно рассматривать возможности перепродажи или использование в качестве залога акций открытого акционерного общества (ООО таких возможностей не имеет)», — прокомментировал В. Салыев.


«Также для осуществления инвестиций в ОАО достаточно просто предоставить инвестору часть акций и внести соответствующие изменения в реестр акционеров, после чего он сразу же получает право на участие в финансово-хозяйственной деятельности организации. Кроме того, при выходе из АО акционер не забирает с собой часть имущества предприятия, а всего лишь продает свои акции по рыночной цене; вследствие этого имущество АО сохраняется вне зависимости от изменения состава акционеров», — добавил экономист.


«Однако, пожалуй, популярность АО как организационно-правовой формы предпринимательской деятельности во многом обусловлена возможностью продажи или покупки хозяйствующего субъекта, в состав которого входят подставные акционеры (безработные, пенсионеры, бомжи, «мертвые души» и т.д.), либо эти общества регистрируются по поддельным или утерянным документам. Наверное, это самое большое преимущество данной формой организации в сравнении с ООО. Такое общество можно купить уже готовым и ликвидировать в короткие сроки», — отметил В. Салыев.

Другие материалы по теме: