Доцент кафедры финансового менеджмента ВЗФЭИ Владислав Салыев: Финансово-промышленные группы начинают делать ставку на строительство новых производственных мощностей

УрБК, Челябинск, 23.08.2007. «На рынке четко прослеживается тенденция, когда финансово-промышленные группы начинают делать ставку на строительство новых производственных мощностей, а не реконструкцию старых», — заявил УрБК кандидат экономических наук, доцент кафедры финансового менеджмента Всероссийского заочного финансового-экономического института Владислав Салыев.

«Дело в том, что в России расположение некоторых предприятий выбиралось не из соображений экономической целесообразности, а в большей степени из соображений национальной безопасности или исторически сложившейся необходимости (например, эвакуация заводов на Урал из Европейской части страны во время ВОВ). Таким образом, для финансово-промышленных групп не всегда имеет смысл восстанавливать неудобно расположенные предприятия, здесь проще построить новый завод, но в удобном и экономически целесообразном месте», — отметил В. Салыев.

Другие материалы по теме: