Доцент кафедры финансового менеджмента ВЗФЭИ Владислав Салыев: Принятие поправок в закон об ОСАГО вряд ли является хорошей новостью для страховых компаний

УрБК, Челябинск, 19.11.2007 «Принятие поправок в закон об ОСАГО вряд ли является хорошей новостью для страховых компаний, поскольку повышают их затраты. А повышение затрат может лишь привести к уходу с рынка ОСАГО мелких и финансово проблемных страховых компаний», — заявил УрБК доцент кафедры финансового менеджмента ВЗФЭИ Владислав Салыев.

«Однако меры, предусмотренные этими поправками все равно не в полной мере удовлетворят и другую сторону (водителей), так вопрос о лимите по ущербу жизни и здоровью пострадавшим еще в 2005 г. планировалось установить в пределах 400 тыс. руб. на каждого пострадавшего, но тогда победили лоббисты страховых компаний. В итоге лимит был установлен в 240 тыс. руб. на всех», — отметил он.

«Теоретически поправки способны облегчить жизнь водителям автотранспорта, но на практике в механизм их применения могут быть внесены новшества страховых компаний, усложняющие их реализацию», — полагает В. Салыев.

Другие материалы по теме: