Доцент кафедры финансового менеджмента ВЗФЭИ Владислав Салыев: Ситуация с сокращением импорта сохранится еще долгое время

УрБК, Челябинск, 13.02.2009. «Резкое сокращение импортируемых товаров в Россию обусловлено увеличением курсов доллара США и евро к рублю и, как следствие, девальвацией рубля, приводящей к удорожанию импорта», — заявил УрБК доцент кафедры финансового менеджмента ВЗФЭИ Владислав Салыев.

«Существенное влияние оказывает и недостаток ликвидности в экономике, приводящий к свертыванию инвестиционных программ, направленных на расширение производства, а также сокращение производства из-за снижения платежеспособного спроса, снижение деловой активности в целом по экономике страны», — отметил он.

По мнению В. Салыева, такая ситуация, по крайней мере в сфере импорта промышленных товаров и машиностроительной продукции, сохранится еще долгое время. «Что касается продовольственных товаров, то темпы снижения импорта по этой группе будут существенно ниже, поскольку Россия не в полной мере обеспечивает себя ими», — добавил В. Салыев.

Другие материалы по теме: