Доцент кафедры финансового менеджмента ВЗФЭИ Владислав Салыев: Восстановление промышленного комплекса СССР в условиях РФ может быть нецелесообразно или невозможно

УрБК, Челябинск, 22.08.2007. «Целесообразность инвестиций в модернизацию старых предприятий в каждом отдельном случае определяется с учетом массы различных факторов. Это и конъюнктура рынка, сложившаяся на основную продукцию предприятия, это и окупаемость инвестиций, месторасположение, особенности расположения потребителей и поставщиков и т. д.», — заявил УрБК доцент кафедры финансового менеджмента ВЗФЭИ Владислав Салыев.

«Если же говорить вообще о целесообразности восстановления промышленного уровня СССР в условиях РФ, то по многим причинам это может быть нецелесообразно или просто невозможно. Во-первых: промышленность СССР была в большей степени ориентирована на тяжелое машиностроение, а в современных условиях на продукцию подобного рода спрос минимален как внутри страны, так и за рубежом. Во-вторых, если бы даже можно было бы реанимировать старые предприятия или производства, то остается еще найти квалифицированные кадры, а это очень серьезная проблема», — отметил В. Салыев.

«Можно согласиться, что ФПГ, сделавшие ставку на строительство новых производственных мощностей, имеют большие шансы в конкурентной борьбе на рынке, но при условии, что новые производства экономически целесообразны. Мировой опыт показывает, что включение того или иного нового актива в состав ФПГ, еще не гарантирует ей успех. Примеры этому — завод «Даймлер-Крайслер», проблемы в компании «Самсунг», банкротство «Grundik» и т.д. Многое зависит от правильности стратегии развития ФПГ, точности расчетов и стечения обстоятельств», — сообщил Владислав Салыев.

Другие материалы по теме: