Доцент кафедры финансового менеджмента ВЗФЭИ Владислав Салыев: Не всякий иногородний банк сможет спокойно войти на местный рынок банковских услуг

УрБК, Челябинск, 20.11.2006. «Рынок банковских услуг в Челябинске и области уже устоялся. Крупные предприятия уже «разобраны» местными банками и филиалами иногородних банков как по «зарплатным» проектам, так и в плане обслуживания по расчетно-кассовому обслуживанию и кредитованию. В настоящее время конкуренция весьма жесткая, и не всякий иногородний банк сможет спокойно войти на рынок банковских услуг», — заявил УрБК доцент кафедры финансового менеджмента ВЗФЭИ Владислав Салыев.

«Так, например, в области кредитования активно работают практически все банки области (особенно филиалы иногородних банков), и выйти с чем-то своим новым здесь будет тяжело», — полагает эксперт.

«Другое дело, если иногородний банк входит на местный рынок под определенное крупное предприятие области. Или с целью перераспределения финансовых потоков в интересах вновь сформировавшихся групп интересов. Например, в сфере металлургии или электроэнергетики. Неплохие шансы могут быть у дочерних структур западных банков, обладающих дешевыми и долгосрочными финансовыми ресурсами», — отметил В. Салыев.

Другие материалы по теме: