Первый заместитель министра строительства Челябинской области Александр Исупов: В новом законодательстве достаточно было ввести обязательную регистрацию договоров о долевом участии, чтоб не было перепродаж еще не построенного жилья

«В законе «Об участии в долевом строительстве…» эксперты отмечают достаточно много моментов, оказавшихся не в пользу застройщиков. Я согласен с тем, что прежнее законодательство защищало интересы дольщиков, может быть, в меньшей мере», — заявил УрБК первый заместитель министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Александр Исупов, комментируя ситуацию на рынке после принятия указанного закона.


«Достаточно было, например, ввести обязательную регистрацию договоров о долевом участии, чтоб не было перепродаж еще не построенного жилья — это основная проблема сейчас. Есть негатив, но сказать, что закон не своевременен или невыполним, я не берусь. Мы просто привыкли к другому порядку вещей», — прокомментировал А. Исупов.


«Если застройщики будут следовать порядку, то закон этот выполнить будет не сложно. В то же время, насколько я знаю, лишь единицы сейчас заключают договор о долевом участии. Норма действительно жесткая: любой дольщик в любое время может забрать у застройщика свои деньги и остаться с прибылью. Но ушлый российский застройщик нашел как минимум три варианта выхода из положения. Это и создание паевых фондов, и кооперативы. Некоторые сейчас просто строят жилье, привлекая ипотечные кредиты, а потом продают уже готовые квартиры», — добавил А. Исупов.

Другие материалы по теме: