«Челябинский рабочий» и Александр Королев сообщают: «400 авто укроют у реки. В Челябинске, на набережной Миасса, будут построены уникальные подземные парковки»

Архитектурный совет Челябинска одобрил проект строительства трех подземных парковок напротив домов № 30, 36 и 65 на Университетской набережной. Его заказчик, ООО «Бирс», планирует возвести 3 одинаковые стоянки площадью 400 кв. м на 132 машино-места каждая. Причем так называемая «эксплуатируемая кровля», состоящая из многослойного покрытия глубиной до 1,5 м, позволит озеленить пространство над парковками газонами и деревьями. Кроме того, здесь планируется разместить баскетбольные и волейбольные площадки, детский городок с песочницами, качелями и горками.


Выхлопы будут полностью улавливаться современными водно-угольными фильтрами германской фирмы «Шомбург». Близость к реке создает определенные сложности, но застройщик собирается создать дренажную систему и «заковать» в камень набережную реки, Таких подземных парковок в Челябинске еще не строили. Левый берег Миасса будет благоустроен между улицами Чайковского и Молодогвардейцев. А дальше, до моста на Свердловском проспекте, эстафету подхватит компания «Легион-С», которая строит здесь высотки.


Ориентировочная стоимость проекта – около 24 млн. руб. Еще не определена стоимость продажи машино-мест в собственность и сдачи в аренду.

Другие материалы по теме: