Управление Росприроднадзора по Челябинской области: В Кунашакском сельском лесхозе выявлен факт незаконной выборочной санитарной рубки леса

Руководителю ОГУ «Челябинскоблесхоз» направлено предписание об аннулировании лесорубочного билета по результатам проверки, проведенной в Кунашакском сельском лесхозе. Комиссия с участием специалистов Росприроднадзора установила факт незаконной выдачи лесорубочного билета на проведение выборочной санитарной рубки. Проведение рубки по этому билету признано незаконным. Об этом сообщили УрБК в управлении Росприроднадзора по Челябинской области.


Ущерб, причиненный лесному фонду, будет определен, согласно п. 64 правил отпуска древесины на корню в лесах российской Федерации, в бесснежный период.


Как отмечают в областном управлении Росприроднадзора, подобные «рубки дохода» Кунашакский сельский лесхоз не раз практиковал и в прошлом году. Сельские лесхозы были и остаются главными нарушителями лесного законодательства. В конце 2005 г. все они были переданы в подчинение министерства промышленности и природных ресурсов Челябинской области. Управление Росприроднадзора по Челябинской области неоднократно направляло письма в адрес руководства министерства о необходимости принятия действенных мер, но нарушения продолжаются.

Другие материалы по теме: