В Челябинске состоялось заседание Координационного совета государственных жилищных инспекций Уральского, Сибирского и Приволжского федеральных округов

В Челябинске состоялось заседание Координационного совета государственных жилищных инспекций Уральского, Сибирского и Приволжского федеральных округов.


Как сообщили УрБК в пресс-службе губернатора Челябинской области, участники подвели итоги прошедшего года, отопительного сезона, обсудили задачи на предстоящий год. Главной темой заседания стала работа в условиях реформирования ЖКХ и действия нового Жилищного кодекса РФ. Как отметил первый заместитель губернатора Владимир Дятлов, наряду с такими задачами, как создание конкурентной среды в жилищно-коммунальном хозяйстве, сокращении убыточности отрасли, не менее важно соблюдение прав граждан на получение качественных жилищно-коммунальных услуг.


В результате проверок, проведенных Госжилинспекцией Челябинской области, были дополнительно выполнены работы по благоустройству жилых кварталов и ремонту домов на сумму 11,3 млн. руб. Совместно с прокуратурами рассмотрено 81 дело об административных правонарушениях, взыскано 875 тыс. руб., выявлено 264 нарушения Жилищного кодекса. Начато составление реестра частных управленческих компаний и подрядных организаций с указанием объема их нарушений.


По итогам заседания участники составили предложения для всех уровней власти. В частности, к депутатам Государственной Думы будет направлено обращение с просьбой ускорить разработку закона о государственном контроле в жилищной сфере. В Министерство регионального развития РФ и в Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству — предложения по разработке нового положения о деятельности жилищных инспекций.

Другие материалы по теме: