«Южноуральская панорама» и Евгений Ванчугов пишут: «Депутаты не любят шумихи. Законодательное собрание области вчера обсуждало перспективы развития национальных проектов

На повестке дня 27 вопросов. Но намеченное на десять утра заседание ЗСО пришлось отложить. Представители областного парламента встретились с полномочным представителем президента России в Уральском федеральном округе Петром Латышевым.


Полномочный представитель президента расставил на встрече с депутатами акценты по приоритетам. В частности, необходимо решать вопросы с обеспечением сырьем промышленных предприятий. Многим приходится для переработки поставлять сырье из Аргентины, Австралии, Ирана. Задуматься нужно и о темпах развития энергетики, без чего удвоение ВВП вряд ли нам светит. Строительная индустрия остро нуждается в цементе. Российское производство не может пока покрыть все нужды строителей. На встрече с депутатами Петр Латышев много говорил о проекте «Урал промышленный – Урал Полярный». Он должен помочь созданию запасов сырья, развитию транспортной инфраструктуры Урала и Севера, увеличению рабочих мест, развитию инвестиционного потенциала региона.


Что касается национальных проектов, то здесь, по мнению Петра Латышева, еще далеко не все гладко. Выделяются довольно большие федеральные средства, идет помощь из столицы, а на местном уровне руководители сокращают финансирование. С появлением столичных денег доля регионального участия в государственных приоритетах становится меньше, хотя должно быть наоборот. Полпред президента в этом плане отметил хорошую работу правительства и Законодательного собрания области. Власти выезжают на места, где предметно разбирают вопросы по нацпроектам.


Неплохо, как сказал Латышев, продвигаются проекты «Образование» и «Здоровье». Чуть хуже показатели у АПК, и на последнем месте – «Доступное жилье». Последний вопрос самый сложный. Да, ипотека развивается, но жилья больше не стало. Спрос заметно превысил предложение, что тут же сказалось на ценах. За короткий период времени жилье подорожало в два раза. Если с кредитами стало чуть полегче, то внимание стоит обратить на развитие строительной инфраструктуры. Предстоит принять не один законопроект, чтобы снять «шлагбаумы» со строительной сферы. Латышева в этом вопросе беспокоят процентные ставки. Сейчас они составляют 12%, а к 2010 году планируется опустить их до 8. Но стоит ли это того? Ведь к тому времени жилье снова подскочит в цене. Здесь, по всей видимости, стоит делать упор на другое. Полпред назвал «большим делом» снижение первого взноса на кредит с 30 до 10%.

Другие материалы по теме: