В ОАО «Комбинат «Магнезит» запущен в эксплуатацию новый шлифовальный станок «WASSMER»

В середине февраля под руководством специалистов из Германии в ОАО «Комбинат «Магнезит» (входит в состав огнеупорного холдинга «Группа «Магнезит») был закончен монтаж двух шлифовальных станков фирмы «WASSMER» стоимостью 44,6 млн. руб., предусмотренный инвестиционной программой. Один из станков — в цехе магнезиальных изделий №1 комбината «Магнезит» — пущен в эксплуатацию.


Как сообщили УрБК в департаменте общественных связей Группы «Магнезит», первыми результатами работы шлифовального станка специалисты цеха довольны: они отмечают его экономичность, возможность свести к минимуму производственные отходы, снизить уровень несоответствия продукции по размерам, повысить её рентабельность и конкурентоспособность и обеспечить выполнение заказов потребителей на изделия с минимальными допусками. По словам начальника цеха Олега Москаленко, все периклазоуглеродистые изделия будут изготавливать с предельно допустимым плюсовым отклонением, задаваемым при прессовании (+1,5+2), и доводить до требуемых размеров шлифовкой после термообработки. «На сегодняшний день комбинат «Магнезит» единственный в странах СНГ может поставлять ковшевые изделия, соответствующие мировым стандартам. Мы можем штамповать до 1,5 тыс. изделий в месяц — это составляет заказ наших потребителей», — комментирует начальник ЦМИ-1.

Помимо этого, установка станка «Wassmer» позволила принять на новые рабочие места пятерых шлифовщиков-резчиков.
В нынешнем году инвестпрограммой также предусмотрена установка в цехе магнезиальных изделий станка для шлифовки подин печных вагонов. Ориентировочная стоимость этого проекта — 35 млн. руб.

Другие материалы по теме: