«Вечерний Челябинск» и Марина Кудряшова пишут: «Сервис с большой дороги»

Вчера в министерстве экономического развития Челябинской области обсудили проблемы придорожного сервиса. За «круглый стол» сели чиновники и предприниматели. Оказалось, им есть о чем поговорить. Стороны обменялись впечатлениями и поделились наболевшим.


Заместителем министра экономического развития Игорем Лашмановым сразу была дана целевая установка для предстоящего разговора; найти в диалоге золотую середину, чтобы не ущемить бизнесменов и обезопасить потребителей. Первым слово было предоставлено чиновникам, от которых зависит существование тех, кто обеспечивает отдых и сытный обед на трассе. Список высказанных претензий впечатлял.


Тему подхватил Роспотребнадзор. Руководитель территориального управления этой серьезной организации Анатолий Семенов поведал собравшимся о том, что из 162 предприятий придорожного сервиса 62 работают без соблюдения санитарно-эпидемиологических норм, а еще 40 не имеют правоустанавливающих документов на землю, где стоят их кафе и столовые. Но самое главное, что для некоторых бизнесменов санитарные нормы не указ. Они не только берут воду из протекающих рядом источников, но и не имеют света, холодильников, хранят сырые и готовые продукты в одном месте. Да и условия, в которых готовят пищу, свидетельствуют об антисанитарии – ни туалетов, ни рукомойников.


А затем предоставили слово тем, кто этим бизнесом занимается не в тиши кабинетов, а, так сказать, на дороге. Оказывается, на практике свести все нормы нашего законодательства и все требования чиновников просто невозможно. Один документ без другого не имеет юридической силы, одна норма опровергает другую, один бюрократический круг влечет за собой другой...


У каждого бизнесмена накопилось от 3 до 9 томов (!) всевозможных согласований, но воспользоваться ими нельзя. То закон изменился, то чиновнику не понравилось оформление в деревенском стиле.


На этом мытарства не заканчиваются: к маленькому кафе нужно подвести дорогу, сделать подъезд к торговой точке. Откуда у индивидуального предпринимателя, торгующего горячим супом и котлетами, 8 млн. руб.?! Именно столько нужно, чтобы сделать эти пресловутые съезды и подъезды. Единственное, о чем просили: о лояльности и «законе о чиновничьей терпимости».

Другие материалы по теме: