Прокурор Коркино Алексей Щербинин приговорен к 2 с половиной годам лишения свободы условно за превышение должностных полномочий

Коркинский городской суд вынес приговор по делу прокурора г. Коркино Алексея Щербинина, следователя той же прокуратуры Валерия Шайхулина, сотрудников милиции Коркинского ОВД Максима Глебца, Константин Москалева и Виктора Щекатурова.


Основанием для возбуждения уголовного дела явилось то, что прокурор А. Щербинин и В, Шайхулин из личной заинтересованности превысили свои должностные полномочия и, злоупотребляя ими, произвели заведомо незаконное задержание граждан Республики Узбекистан Шукурова И., Махаммадиева Х.К., Эшковатова Ж.К., Хурамова Б. Шайхулина, а также похитили у них паспорта.


Как установлено следствием и судом А. Щербинин и В. Шайхулин испытывали личную неприязнь к начальнику отделения ГИБДД ОВД г. Коркино Сергею Пивоварову и длительное время пытались привлечь его к уголовной и административной ответственности. Получив 23 июня 2004 г. информацию о возможной причастности С. Пивоварова и его сына к хищению строительных материалов в ГСК № 18 г. Коркино, они задержали выполнявших для Пивоваровых работу граждан Узбекистана, намереваясь в дальнейшем добыть в отношении Пивоваровых компрометирующие данные для привлечения к уголовной ответственности. Задержанные были помещены в камеру административных задержанных г. Коркино, где незаконно содержались в течение трех суток.


С целью создания видимости законности своих действий по задержанию граждан Узбекистана А. Щербинин и В. Шайхулин привлекли к совершению преступления трех сотрудников милиции ОВД г. Коркино, которые составили протоколы о якобы совершенном узбеками административном правонарушении. В итоге в нарушение действующего законодательства потерпевшие содержались в ИВС г. Коркино 26 дней.


Своими действиями работники прокуратуры и милиции нарушили конституционные права и законные интересы граждан.


Приговором Коркинского городского суда А. Щербинин осужден по ч. 1 ст. 285 УК РФ и по ч. 1 ст. 301 УК РФ и по совокупности преступлений к отбытию ему назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности в системе правоохранительных органов сроком на один год. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание является условным с испытательным сроком в 2 года.


Следователь прокуратуры г. Коркино В. Шайхулин осужден по ч. 1 ст. 285 УК РФ, по ч. 1 ст. 286 УК, по ч. 1 ст. 301 УК РФ. По совокупности преступлений окончательно к отбытию ему назначено наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 руб. в доход государства с лишением права занимать должности в системе правоохранительных органов сроком на 1 год. Назначенное наказание является условным с испытательным сроком в 2 года.
К наказаниям в виде лишения свободы на один год условно с испытательным сроком в один год осуждены работники милиции М. Глебец, К. Москалев, В. Щекатуров. Об этом сообщили УрБК в пресс-центре прокуратуры Челябинской области.

Другие материалы по теме: