«КоммерсантЪ-Урал» и Олеся Ратошнюк информируют: «Прокурор ошибся как юрист. Суд назвал это преступлением»

Вчера городской суд Коркино (Челябинская область) приговорил бывшего прокурора города Алексея Щербинина к 2,5 годам условно за незаконный арест четверых граждан Узбекистана. Осужденный не согласен с приговором, утверждая, что использованные в суде доказательства не имеют юридической силы. Приговор будет обжалован.


«В Челябинской области это беспрецедентный случай, когда осужден прокурор, такого не было, у нас строжайший отбор кадров идет», — пояснила «Ъ» пресс-секретарь областной прокуратуры Наталья Белозерова. Экс-прокурор Алексей Щербинин, помимо условного срока, лишен также права занимать прокурорские должности в течение одного года. Как рассказали вчера в прокуратуре области, вместе ним осужден следователь коркинского УВД Валерий Шайхулин, который также приговорен к 2,5 годам условно.


Уголовное дело в отношении господина Щербинина было возбуждено в 2004 году. Согласно приговору, 23 июня 2004 года четверо граждан Узбекистана были задержаны сотрудниками коркинского УВД по подозрению в совершении преступления. В ходе судебного следствия было установлено, что сотрудники прокуратуры испытывали личную неприязнь к начальнику коркинского ГИБДД Сергею Пивоварову. 23 июня 2004 года Алексей Щербинин и Валерий Шайхулин получили оперативную информацию о возможной причастности господина Пивоварова и его сына к хищению строительных материалов в гаражно-строительном кооперативе. Получить необходимые сведения они планировали от граждан Узбекистана, выполнявших для Пивоваровых строительные работы. Их задержали и поместили в изолятор временного содержания. Были составлены протоколы о якобы совершенном узбеками административном правонарушении.


Однако правоохранительным органам не удалось в течение предусмотренного законом времени установить виновность или невиновность задержанных. Тем не менее, следователь Валерий Шайхулин с согласия прокурора без проведения надлежащей доследственной проверки возбудил уголовное дело и проводил следственные действия в СИЗО в течение 27 дней. Все кончилось тем, что прокурору и следователю предъявили обвинение в превышении и злоупотреблении должностными полномочиями. Обвинение просило назначить им наказание в виде 3 лет лишения свободы.


Сам господин Щербинин и его адвокат Юрий Антилов считают данное дело заказным и утверждают, что использованные в суде доказательства не имеют юридической силы. «Приговор заказной, я заранее знал, какой он будет, — заявил «Ъ» господин Щербинин.


А его адвокат заявил, что весь процесс вообще шел незаконно: на момент оглашения приговора не вступило в силу судебное заключение о возбуждении уголовного дела в отношении его подзащитного. «Судебное заключение стало единственным основанием для возбуждения дела против Алексея Щербинина, такой порядок предусмотрен при привлечении к уголовной ответственности адвокатов и прокуроров. Однако мы обжаловали его в надзорной инстанции, и на момент оглашения приговора оно не вступило в законную силу, а значит, и все судебное следствие и доказательства не имеют юридической силы», — пояснил господин Антилов.


Прокурор Щербинин намерен обжаловать приговор и, если понадобится, готов дойти до Страсбургского суда. «Я назло всем врагам буду работать в прокуратуре Коркино», — заявил осужденный экс-прокурор.

Другие материалы по теме: