«Коммерсант-Урал» и Олеся Ратошнюк сообщают: Непубличная клевета

Мировой суд возбудил уголовное дело в отношении высокопоставленного чиновника челябинской мэрии


В отношении вице-мэра Челябинска Сергея Мануйлова возбуждено уголовное дело по статье 129 УК РФ «Клевета». Дело возбудил мировой суд Центрального района города по иску бывшего директора Центрального стадиона Евгения Атласкина, который считает, что чиновник опорочил его честь и достоинство, инициировав расследование деятельности господина Атласкина местным ОБЭП. В горадминистрации считают, что Сергей Мануйлов просто выполнял свои должностные обязанности и состава преступления в его действиях не было.
Вчера информацию о возбуждении уголовного дела в отношении Сергея Мануйлова «Ъ» подтвердили в мировом суде Центрального района Челябинска. По словам источника в суде, дело было возбуждено 1 ноября нынешнего года по заявлению Евгения Атласкина. Недовольство господина Атласкина вызвали действия городских властей. 25 апреля 2005 года он был уволен с должности директора МУП Центральный стадион. Поводом для этого послужили результаты аудиторской проверки, которая установила, что руководством муниципального предприятия неправильно велась работа с векселями. После этого председатель Комитета по управлению имуществом и земельными отношениями (КУИЗО) Сергей Мануйлов обратился в отдел по борьбе с экономическими преступлениями УВД города с просьбой выяснить, нет ли в действиях бывшего руководителя МУП состава преступления и, если есть, возбудить уголовное дело. Однако правоохранительные органы в возбуждении дела отказали.


Зато возбудить уголовное дело решил сам Евгений Атласкин – в отношении господина Мануйлова, которого обвинил в клевете. По словам прокурора Центрального района Челябинска Игоря Рязанова, в сентябре господин Атласкин обратился с соответствующим заявлением в центральную районную прокуратуру Челябинска. В нем он указал, что Сергей Мануйлов своим обращением в ОБЭП оскорбил его честь и достоинство. Еще до этого экс-директор попытался оспорить свое увольнение в суде Советского района города, однако получил отказ. В прокуратуре Евгений Атласкин также не добился успеха. «Это частное обвинение, и мы не имеем права возбуждать уголовное дело, это компетенция мировых судей», – пояснил господин Рязанов. И лишь после этого господин Атласкин направил обращение к мировому судье Центрального района Челябинска, который принял дело к рассмотрению и возбудил в отношении вице-мэра уголовное дело по части 1 статьи 129 УК РФ «Клевета». Если Сергей Мануйлов будет признан виновным, ему грозит штраф до 100 МРОТ или исправительные работы на срок до одного года.


Впрочем, в мэрии полагают, что господину Мануйлову опасаться нечего. Начальник правового управления администрации Анна Кузьменко рассказала «Ъ»: «Это дело частного обвинения. Евгений Атласкин расценивает заявление в ОБЭП как клевету. В заявлении лишь была просьба о проведении проверки бухгалтерских документов. Однако это заявление не носило публичного характера и не было опубликовано в СМИ, поэтому его нельзя считать клеветой».
Рассмотрение дела состоится 14 ноября.

Другие материалы по теме: