Обзор рынка акций за 1 марта от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

Активность инвесторов в среду несколько выросла по сравнению с предыдущим днем. Общий объем торгов в РТС составил $743,1 млн., на классическом рынке акций — $101,3 млн., на биржевом рынке акций — $239,2 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $2564,5 млн.


Что касается динамики, фактически рынок консолидировался на достигнутых ранее уровнях: агрессивных продаж не наблюдалось, инвесторы определялись с дальнейшими ориентирами, движение котировок было волатильным.

Достаточную поддержку рынку не смог оказать даже такой положительный фактор, как рост котировок нефти на мировых рынках, который, тем не менее, повлек за собой повышение спроса на акции российских нефтяных компаний во главе с Татнефтью и Сургутнефтегазом.


Сильнее всего отыграли падение телекомы: Ростелеком и Уралсвязьинформ. Вся покупка в этом секторе по-прежнему основывается на идее приближения приватизации Связьинвеста.
Акции РАО ЕЭС выросли после сообщения о сокращении числа кандидатов в совет директоров компании от миноритариев до 6 человек против 17 годом ранее. Это может означать ослабление позиции миноритарных акционеров в компании и усиление государства, что соответствует тенденциям последнего времени, поэтому новости были восприняты инвесторами с оптимизмом.


По итогам прошедшего дня индекс РТС снизился на 0,18% (-2,62 п.) до 1450,82 п., индекс ММВБ вырос на 1,19% (+15,72 п.) до 1336,55 п. Ближайшие два-три дня станут определяющими для дальнейшего движения рынка. Многое будет зависеть от спроса со стороны западных инвесторов и конъюнктуры мировых рынков. При этом фактором поддержки по-прежнему выступает высокая денежная ликвидность.

Другие материалы по теме: