В рамках подписанного соглашения об экономическом сотрудничестве Челябинская область и Венгерская Республика реализуют ряд совместных инвестиционных проектов

С 28 февраля по 1 марта губернатор Челябинской области Петр Сумин в составе официальной делегации, возглавляемой Президентом РФ Владимиром Путиным, посетил Венгерскую Республику.


В состав делегации вошли Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, Министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман, руководитель Росатома Сергей Кириенко, руководитель Роснауки Сергей Мазуренко и несколько руководителей субъектов РФ.


П. Сумин принял участие во всех официальных мероприятиях Президента России и российско-венгерских переговорах.
Как сообщил на сегодняшней пресс-конференции в ИА «Интерфакс-Урал» министр экономического развития Челябинской области Юрий Клепов, в рамках официальных мероприятий губернатор Челябинской области и министр экономики и транспорта Венгерской Республики Янаш Кока подписали соглашение об экономическом сотрудничестве с Республикой Венгрия.


Кроме официальной программы, губернатор Челябинской области провел ряд переговоров с министром здравоохранения Венгрии Енём Рацем и с мэром г. Дебрецен Лайошем Кошей. По словам Ю. Клепова, Дебрецен может служить примером по реформированию ЖКХ. По итогам переговоров была достигнута договоренность об ответном визите в Челябинскую область с 11 по 14 мая 2006 г руководителей крупнейших предприятий. Одной из тем визита станет анализ состояния ЖКХ Челябинской области и рекомендации по его реформированию и снижению издержек.


Также состоялась встреча губернатора с председателем Совета директоров банка «Eximbank Hungary Pte Ltd.» Иштваном Чиллагом, который выразил заинтересованность в финансировании и реализации инвестиционных проектов на территории Челябинской области.


Как отметил Ю. Клепов, в настоящее время внешнеторговый оборот области с Венгрией составляет всего 0,09% ($6 млн.), и подписанное соглашение о сотрудничестве дает надежду на его увеличение в несколько раз.


По словам главы минэкономразвития, в Челябинской области планируется построить нефтеперерабатывающий завод и завод по производству стекла. Реализация данных проектов обсуждалась в ходе переговоров губернатора Петра Сумина с председателем Совета директоров банка «Eximbank Hungary Pte Ltd.» Иштваном Чиллагом в рамках официального визита российской делегации в Венгрию.


Венгерский банк готов выдать кредит под гарантии инициаторов проектов, либо будут созданы совместные предприятия. Стекольный завод стоимостью $ 150 млн. на 300 рабочих мест планируется разместить под Троицком, нефтеперерабатывающий завод предполагается построить в Копейске. Ориентировочная стоимость этого проекта составляет 30 млн. руб.


Для обсуждения условий реализации проектов представители «Eximbank Hungary Pte Ltd.» посетят Челябинскую область в марте 2006 г.


Кроме того, по итогам переговоров губернатора Челябинской области с министром здравоохранения Венгерской Республики Енём Рацем была достигнута договоренность о строительстве на территории области завода по производству вакцины от птичьего гриппа.


По словам Ю. Клепова, венгры первыми в мире изобрели вакцину от птичьего гриппа для человека и уже провели ее испытания. После достижения положительных результатов Венгерская Республика выразила готовность профинансировать строительство завода по массовому производству вакцины в Челябинской области. Ориентировочная стоимость проекта составляет $30 млн.


Как отметил Ю. Клепов, детали проекта будут проработаны во время ответного визита венгров в Челябинскую область, который состоится в марте этого года.

Другие материалы по теме: