«Вечерний Челябинск» и Ольга Волкова пишут: «Ждем перелетных птиц»

Трем миллионам домашних кур, уток, гусей и индюков поставят прививки, чтобы наши пернатые не подхватили заразу от своих диких собратьев, прилетающих к нам весной.


Деньги на вакцину выделил федеральный бюджет. Вообще должны привить всех домашних птиц в России. Причем вакцина сначала поступит в регионы, которые первыми находятся на пути миграции, – на юг страны. К нам вакцину привезут во второй половине марта. Прежде всего «проколят» птиц в Октябрьском, Увельском, Троицком, Красноармейском и Еткульском районах – именно там в прошлом году были зафиксированы вспышки гриппа.
А в конце марта в Челябинске начнет свою работу новая лаборатория по диагностике вируса. Помещение для нее нашли по соседству с городской станцией по борьбе с болезнями животных. Сейчас в здании полным ходом идут ремонтные работы, а скоро установят американское оборудование.
В прошлом году пробы приходилось везти в Новосибирск, а теперь исследовать материалы можно в Челябинске. Результаты диагностики станут известны уже через шесть часов после начала работы.


Кстати, в лаборатории должны выявлять не только птичий грипп. Там будут проводить исследования на наличие других заболеваний птиц и животных: микоплазмоза, болезни Ньюкасла, бруцеллеза, лейкоза, чумы, сибирской язвы и прочих.

Другие материалы по теме: