Обзор рынка акций за 3 марта от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

Активность инвесторов в последний рабочий день выросла по сравнению с предыдущим днем. Общий объем торгов в РТС составил $ 936,4 млн., на классическом рынке акций — $ 175,4 млн., на биржевом рынке акций — $ 359,9 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $ 2305,2 млн.


Несмотря на высокую волатильность торгов, настрой на рынке был позитивным. Продолжившемуся подъему способствовало ослабление доллара против евро, что привело к росту денежной ликвидности, и увеличение цен на commodities. Прямой связи роста цен на сырье с подъемом акций нет, но психологически это является поводом для игры на повышение.
На нефтяном рынке преобладают опасения относительно возникновения нехватки нефти и нефтепродуктов из-за возможного сокращения экспорта нефти ОПЕК. В результате цены на «черное золото» в очередной раз оказали поддержку акциям отечественной нефтянки.


Лидером рынка в течение дня были акции Газпрома. Поводом стало предстоящее включение в состав индексов ММВБ и РТС котировок компании. Кроме того, эксперты говорят о потенциале повышения цен на газ внутри страны и для Украины, что повлечет за собой увеличение прибыли и выручки монополиста.


Во «втором эшелоне» активизировался спрос на акции металлургии: ММК и Северсталь.


По итогам пятницы индекс РТС вырос на 1,38% (+20,24 п.) до 1487,11 п., индекс ММВБ поднялся на 0,27% (+3,64 п.) до 1349,06 п. Фиксации прибыли в настоящее время препятствует избыточная ликвидность, а повышение рынка, скорее всего, продолжится и на этой неделе.

Другие материалы по теме: