«Челябинский рабочий» и Новита Закатова сообщают: «Коммунальный передел. В Миассе произошел беспрецедентный перехват управления на частном коммунальном предприятия»

В 9.00 в офис ООО «Коммунальщик +» в сопровождении десятка накачанных мужчин в спортивных костюмах прибыли директор ООО ЖКХ «Альтернатива» Алексей Сафонов и депутат Собрания Миасского округа Фатих Мамлеев. Они предъявили руководителю доверенность соучредителя ООО «Коммуналыцик +» Александра Александрова (владельца 50% акций) и зачитали протокол собрания учредителей о замене руководителя. По словам Иванова, от него требовали подписания протокола, угрожали, а «охрана» не выпускала из кабинета. Отказавшись выполнить требования «доверенных лиц», Иванов был вынужден покинуть офис. Его примеру последовали сотрудники.


Иванов сообщил о случившемся в ФСБ, УВД, прокуратуру. С подробностями перехвата управления познакомил главу администрации Виктора Ардабьевского. Вечером свергнутому директору стало известно о захвате энергоцеха (замок был взломан). Он позвонил в дежурную часть УВД. Стражи правопорядка, выслушав обе стороны, посоветовали им перенести разбирательство гражданско-правовых отношений в зал суда.


— Александров давно предлагал мне (через посредника и лично) 1 млн. руб. за мой выход из состава учредителей, угрожал, – рассказал К. Иванов корреспонденту «Челябинского рабочего». — Передел собственности понадобился для получения быстрых денег. Ежемесячно с населения «Коммунальщиком+» собирается 800 тыс. руб. Если не выдавать зарплату и не платить налоги, в короткий срок можно получить 2 млн. руб. чистой прибыли, а потом обанкротить предприятие.


Идеолог смены власти на отдельно взятом частном коммунальном предприятии Александр Александров и новый директор «Коммунальщика +» Алексей Сафонов все выходные находились на боевом посту – «для обеспечения бесперебойной работы предприятия и своевременного оказания коммунальных услуг населению». Этого потребовал от них глава администрации Виктор Ардабьевский, в первый же день переворота вызвавший их на ковер.


По мнению А. Александрова, Иванов «не выполняет свои обязательства, отказывается предоставлять отчетно-финансовые документы, поэтому поставили нейтрального руководителя».


— Добиваемся, — сказал А. Александров, — проведения аудита с целью обнаружения злоупотребления Ивановым служебным положением, а такие факты есть. К тому же мне стало известно, что он собирается закрыть это предприятие, и я теряю свою долю, так как в новое предприятие, куда Иванов хочет перевести все активы, я не приглашен.
Свои взаимоотношения разодравшиеся партнеры будут выяснять в арбитражном суде. Для города важнее другое: не отразится ли спешная смена власти на населении?

Другие материалы по теме: