Обзор рынка акций за 6 марта от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

Активность инвесторов в понедельник находилась на уровне ниже среднего. Общий объем торгов в РТС составил $785,5 млн., на классическом рынке акций — $74,5 млн., на биржевом рынке акций — $361,5 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $2 224 млн.


На фоне внешнего негатива: упавшей нефти, ослабевшей поддержки сектора ADR в Лондоне и отрицательной динамики западных фондовых индексов российский рынок акций начал неделю с небольшой коррекции. Как следствие, сильнее других подешевела «нефтянка» во главе с Сургутнефтегазом, Лукойлом и Транснефтью.


В лидеры роста в понедельник вышли акции Газпрома на данных о приросте запасов, которые впервые в истории компании превзошли добычу и вернули интерес инвесторов к этой, считавшейся в последнее время перекупленной, бумаге.
Во «втором эшелоне» выросли акции Северстали и НТМК, что, по мнению экспертов, связано с переоценкой всего металлургического сектора.


Поднялись котировки акций Вимм-Билль-Данна на фоне скачка курса ADR компании в Нью-Йорке.


По итогам прошедшего дня индекс РТС снизился на 0,42% (-6,21 п.) до 1480,9 п., индекс ММВБ упал на 0,9% (-12,14 п.) до 1336,92 п. По прогнозам аналитиков на этой неделе волатильность торгов сохранится, а рынок, взяв паузу, будет консолидироваться на достигнутых уровнях. Однако уже к середине месяца должен сформироваться определенный тренд, который в случае снижения денежной ликвидности в преддверии конца месяца и квартала может быть глубоко понижательным.

Другие материалы по теме: