Обзор рынка акций за 9 марта от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

Активность инвесторов в четверг находилась на среднем уровне. Общий объем торгов в РТС составил $825,9 млн., на классическом рынке акций — $120,2 млн., на биржевом рынке акций — $282,1 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $1978,6 млн.


После праздника российский рынок акций продолжил снижение по всему спектру ликвидных бумаг. Отрицательная динамика котировок явилась следствием накопленного ранее негатива: падения цен на нефть и цветные металлы, появления вероятности дефолта в США, а также снижения темпов добычи российской нефти в марте. Кроме того, сильным негативным фактором стало заявление премьер-министра РФ Михаила Фрадкова, о том, что в случае превышения инфляции запланированных параметров, министры ответственные за ее удержание, могут быть уволены.


Сильнее всего в течение дня корректировались «голубые фишки». А привлекательнее рынка смотрелись бумаги Сибнефти, на котировки которых оказало влияние сообщение о том, что Газпром и Сибнефть обсуждают с правительством ЯНАО возможности строительства в округе объектов энергетики — газоперерабатывающего завода и электростанций, работающих на низконапорном газе.


Активность в секторе акций «второго эшелона» была минимальной.


По итогам прошедшего дня индекс РТС снизился на 2,52% (-35,2 п.) до 1361,28 п., индекс ММВБ упал на 2% (-25,29 п.) до 1236,64 п. По мнению аналитиков, в ближайшей перспективе падение котировок должно затихать, а рынок попробует консолидироваться на достигнутых уровнях, тем более что недавний 10%-ный обвал индексов сделал некоторые бумаги приемлемыми для покупок.

Другие материалы по теме: