Обзор рынка акций за 13 марта от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

Активность инвесторов несколько подросла по сравнению с закрытием прошлой недели. Общий объем торгов в РТС составил $766,9 млн., на классическом рынке акций — $99,1 млн., на биржевом рынке акций — $257,5 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $2570,7 млн.


Российский рынок акций начал неделю с роста большинства ликвидных бумаг, чему способствовали положительное закрытие американских фондовых площадок, повышение цен российских АДР на западных биржах и возобновившийся рост цен на нефть. Как следствие, в лидерах роста оказались нефтяные бумаги, для которых дополнительным стимулом стали позитивные корпоративные новости.


Для Лукойла хорошей новостью стала информация о том, что американская Conoco аккумулировала чуть меньше 17% акций НК — это значит, что до конца года на рынке еще будет скуплен пакет из недостающих 3%. Ожидается, что акции Лукойла не опустятся в цене ниже минимумов прошлой недели. Кроме того, концерн завершил консолидацию компании Chaparral Resources, которой принадлежит доля в казахском нефтяном месторождении.


Сургутнефтегаз объявил об увеличении размера дивидендов за 2005 г. на 15%.


Аутсайдером дня стали бумаги Юкоса, обвалившиеся в результате возросших западных продаж на новостях о подаче кредиторами иска о банкротстве НК.


По итогам прошедшего дня индекс РТС вырос на 2,47% (+33,32 п.) до 1384,58 п., индекс ММВБ поднялся на 3,44% (+42,6 п.) до 1275,37 п. В ближайшие несколько дней движение наверх, скорее всего, продолжится, после чего рынок начнет консолидироваться на достигнутых уровнях.

Другие материалы по теме: