«Комсомольская правда – Челябинск» и Инна Кумейко сообщают: Бизнесмены озвучили претензии к городским властям

Вчера в конференц-зале Центра делового сотрудничества целый час кипели страсти. Перед журналистами выступала «инициативная группа по отставке мэра»: представители ОАО «Роспечать», строительной компании «Монолит-инвест», арендаторы «Никитинских рядов».


Частный предприниматель Ирина Плещнева:


— У меня небольшие салоны сотовой связи. Еще в октябре кончился срок аренды земли. Я отправила заявку о продлении аренды. Но до сих пор ответа нет! Городу мой бизнес неинтересен?


— Торгую я сейчас почти незаконно, — продолжает бизнес-леди. — Женщине и так в деловом мире несладко. А тут услышала про возможный аукцион земель, вообще душа в пятки ушла. Я три года территорию вокруг своих ларьков обихаживала! Асфальт положила, провела водопровод и канализацию. Объявят аукцион, куда мне деваться? Придет какой-нибудь богатенький, да перекупит! У тех, кто долго ведет бизнес на благоустроенной земле, должно быть право преимущественной аренды. Президент Путин заявляет, что поддержка и развитие малого бизнеса — главная задача государства.


— Аукцион на земли общественного пользования вообще невозможен, — считает Витта Владимирова, помощник депутата городской думы Артура Никитина. — Для аукциона требуется коммерческая оценка земель. Как это проделать с госсобственностью?


После февральского митинга депутаты Гордумы собрали рабочую группу, которая выясняла суть претензий некоторых бизнесменов к властям. Материалов для рассмотрения много — это признают народные избранники. И рассмотреть их в марте нереально. Скорее всего, свои выводы комиссия озвучит в апреле.


Мирный ход пресс-конференции то и дело прерывали эмоциональные восклицания сопереживающих предпринимателей: «Правильно! Что ж это делается!?»


— Постановление об аренде земли с конкретными сроками придумала ни нынешняя власть, а еще мэр Тарасов, — недоумевал депутат Алексей Севастьянов. - Депутаты хотят его пересмотреть. Пока же, если срок аренды кончился, какие могут быть возмущения?


Севастьянов уверен, что без аукциона на право аренды городу никак. И даже подсчитал, что конкурсы принесут в бюджет Челябинска дополнительно 300 миллионов рублей. Как от этого отказаться?


— Интересно, что на пресс-конференцию официально не пригласили никого из мэрии. Я узнал об этом из собственной газеты «Правосознание», в редакцию просто прислали факс. Думаю, что устроители не хотели, чтобы прозвучала еще одна точка зрения, — говорит Севастьянов.

Другие материалы по теме: