Сотрудниками УБОП ГУВД Челябинской области по подозрению в совершении ряда мошенничеств, связанных с доставкой на заказ иномарок, задержан житель Магнитогорска

Сотрудниками УБОП ГУВД Челябинской области задержан житель Магнитогорска, подозреваемый в совершении ряда мошенничеств.
Как сообщили УрБК в пресс-службе ГУВД Челябинской области, задержанный оперативниками управления по борьбе с организованной преступностью уроженец Республики Азербайджан, 1951 года рождения, длительное время проживал в Магнитогорске и официально нигде не работал.


Схема обмана была следующий: мужчина предлагал свои услуги по доставке на заказ автомобилей из стран Западной Европы. Договорившись о модели желаемой иномарки, мошенник по истечении определенного срока, необходимого для поездки, появлялся у заказчика и сообщал, что транспортное средство находится в городе и нужно лишь расплатиться, чтобы на следующий день автомобиль был у своего хозяина. Однако после получения части или всей требуемой суммы азербайджанец исчезал, оставляя клиентов ни с чем.


В поле зрения УБОП областного ГУВД мошенник оказался после того, как в милицию обратился житель Магнитогорска и рассказал, что лишился 200 тыс. руб., отданных за якобы приобретенный для него автомобиль. Проверив полученную информацию, милиционеры установили подозреваемого, который впоследствии был задержан. В ходе следствия было выявлено 6 эпизодов аналогичных мошеннических действий, в результате которых люди оставались без крупных сумм денег.


По данным оперативников, ранее уроженец Республики Азербайджан действительно перегонял на заказ иномарки, имея за границей связи с представителями своей диаспоры, но с 2003 г. стал прибегать к мошенническим схемам.


Следственным отделом Орджоникидзевского РОВД Магнитогорска в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Другие материалы по теме: