Администрация Челябинска намерена воссоздать службу городского заказа на строительство жилья для работников бюджетной сферы

28 марта на утверждение Челябинской городской Думы будет вынесен пакет документов о строительстве льготного жилья для работников бюджетной сферы.


«Мы планируем воссоздать службу городского заказа на строительство жилья. Продавать его мы будем по себестоимости», — заявил на аппаратном совещании глава Челябинска Михаил Юревич.


«К примеру, если на рынке его стоимость в тот момент будет составлять около 22 тыс. руб. за 1 кв. м, муниципалитет будет его продавать по цене 12-14 тыс. руб. за кв. м. Примерный объем строительства, которое мы сразу планируем заложить, составляет 30-50 тыс. кв. м. серийного панельного жилья. Первый дом предполагается сдать в начале 2007 г.», — сообщил М. Юревич.


«Распределяться льготное жилье будет по схеме ипотечного кредитования среди бюджетников. Финансовый вопрос уже сейчас практически решен: жилье и земля будут муниципальными, и оплачивать счета соответственно будет бюджет. Застройщики будут отбираться на конкурсной основе. Самое сложное сейчас — решить, как грамотно распределить такое жилье. Нужен определенный порядок, и у Думы пока еще есть время его подготовить», — отметил М. Юревич.

Другие материалы по теме: