В Челябинской области создана межведомственная комиссия по контролю над расходованием бюджетных средств, выделяемых на финансирование приоритетных национальных проектов

В Челябинской области создана межведомственная комиссия по контролю над расходованием бюджетных средств, выделяемых на финансирование приоритетных национальных проектов.


Председателем комиссии назначен главный федеральный инспектор по Челябинской области Валерий Третьяков. Его заместителями стали федеральный инспектор полпреда Президента РФ в УрФО Алексей Слепышев (отвечает за вопросы координации взаимодействия рабочих групп в субъектах федерации и муниципальных образованиях) и руководитель Контрольно-счетной палаты Челябинской области Альфред Галимов (курирует вопросы организации финансового контроля).


Отметим, что созданием данного контролирующего органа завершается процесс организации на территории Челябинской области единой интегрированной структуры (на всех уровнях власти: федеральном, УрФО и субъектов Федерации), отслеживающей ход реализации 4 приоритетных национальных проектов, а также осуществляющих контроль за порядком и прозрачностью финансирования. Кроме того, интегрированная структура предполагает создание рабочих контрольных групп по каждому проекту и проверяющих органов непосредственно в территориях.


Возглавит рабочую контрольную группу по проекту «Здоровье» руководитель регионального управления Росздравнадзора Александр Селютин; проекту «Образование» — заместитель министра образования и науки Челябинской области Надежда Фуникова»; проекту «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» — директор Челябинского филиала Федерального лицензионного центра при Госстройроссии Юрий Серов, и «Развитие АПК» — руководитель Управления Россельхознадзора по Челябинской области Сергей Наумов.


На местах координировать данную работу будут главы муниципальных образований и руководители финансовых служб.
В то же время, по словам В. Третьякова, в настоящее время работа на местах ведется крайне неэффективно, некоторые главы МО вообще отказываются от организации контрольных органов. На сегодняшний день не получено информации о создании таких групп от 12 территорий.


Таким образом, на аппаратном совещании главам муниципальных администраций предписано в обязательном порядке создать специальные контрольные органы не позднее конца этой недели. А уже 12 апреля должно состояться первое заседании рабочих контрольных групп.


Отметим, что межведомственная комиссия будет работать одновременно и независимо от уже действующих при областном правительстве рабочих групп и Совета по реализации приоритетных национальных проектов, которые были созданы в конце 2005 г. сразу после разработки региональных программ.

Другие материалы по теме: