Начальник отдела организации и учета процесса инвестирования отделения ПФР по Челябинской области Наталья Анфалова: За период пенсионной реформы по области 9% от числа застрахованных лиц, имеющих накопительную часть, выбрали частную УК или НПФ

За три года реализации пенсионной реформы в Челябинской области 102,8 тыс. человек, или 9% от количества застрахованных лиц, имеющих накопительную часть, выбрали частную управляющую компанию (УК) или НПФ (по России — немногим более 5%). Об этом сообщила начальник отдела организации и учета процесса инвестирования отделения ПФР по Челябинской области Наталья Анфалова на состоявшейся сегодня пресс-конференции в ИА «Интерфакс-Урал».


«При этом в 2004 г. из 55 частных УК только 4 обеспечили доходность выше уровня инфляции, еще 4 — на уровне инфляции. В 2005 г. около половины компаний получили доходность в размере 15-10%, другая половина — 25-20%. Государственная УК, функцию которой выполняет Внешэкономбанк, обеспечила доходность на уровне 12%», — отметила Н. Анфалова.


Кроме того, специалист сообщила, что из работающих на рынке пенсионного страхования 55 частных УК 49 являются московскими и санкт-петербургскими и 6 — местными.


При этом из 100 НПФ, работающих на российском рынке, в Челябинской области представлено 4 «иногородних» филиала (3 из Москвы, 1 — из Екатеринбурга) и 2 местных фонда.

Другие материалы по теме: