Губернатор Петр Сумин подписал распоряжение о создании оперативного штаба по координации мероприятий по профилактике эпидемии птичьего гриппа на территории Челябинской области

21 марта губернатор Петр Сумин подписал распоряжение о создании оперативного штаба по координации мероприятий по профилактике эпидемии птичьего гриппа на территории Челябинской области. Штаб возглавил первый заместитель губернатора Андрей Косилов.


В состав оперативного штаба также вошли Геннадий Подтесов (министр радиационной и экологической безопасности Челябинской области, заместитель руководителя оперативного штаба), Иван Феклин (министр сельского хозяйства Челябинской области, заместитель руководителя оперативного штаба), Павел Григорьев (начальник ГУВД Челябинской области), Владимир Корчагин (начальник управления по развитию птицеводства министерства сельского хозяйства Челябинской области) и др. Об этом сообщили УрБК в пресс-службе губернатора.


На реализацию профилактических мероприятий из областного бюджета направлено дополнительно 20 млн. руб. В частности, реализовано решение о создании межобластной ПЦР-лаборатории, позволяющей на ранних стадиях выявлять вирус птичьего гриппа. В лаборатории установлено современное американское оборудование, на приобретение которого из бюджета Челябинской области было выделено 2,2 млн. руб. В помещении проведен капитальный ремонт на средства южноуральских птицефабрик: полностью заменены канализация и система отопления, а в отделке боксов использовали кафель и специальную устойчивую к кислоте краску. Помимо диагностики птичьего гриппа, в ветлаборатории возможно проводить исследования на выявление бешенства, чумы, сибирской язвы и других опасных заболеваний.


Как подчеркнул губернатор Петр Сумин, побывавший в открывшейся лаборатории, «высококвалифицированные специалисты, используя уникальное новейшее оборудование, смогут реально противостоять распространению птичьего гриппа не только на территории Челябинской области, но и соседних регионов».

Другие материалы по теме: