Заместитель генерального директора по финансам ООО «Спецстрой» Станислав Садовников: Участие банков в строительных проектах позволит выйти муниципалитетам и застройщикам на новый уровень в строительстве

«Участие банков, инвестиционных фондов в строительных проектах позволит выйти муниципалитетам и застройщикам на новый уровень в строительстве», — заявил на круглом столе «Выстраивание эффективного взаимодействия между строителями и администрацией г. Челябинска» заместитель генерального директора по финансам ООО «Спецстрой» Станислав Садовников.


«Сегодня муниципалитеты не в состоянии подготовить земельные участки к аукциону. Банки, инвестиционные компании — это те игроки, у которых есть деньги и которым необходим серьезный инструмент для инвестиций. Это связано с тем, что сегменты кредитования крупных промышленных предприятий, потребительского кредитования уже освоены, а в средний бизнес инвесторы не идут из-за рискованности вложений», — отметил С. Садовников.


«Если всех игроков собрать вместе: органы власти (муниципалитет), застройщиков и инвесторов (банки), то окажется, что вектор интересов у них одинаковый. Власти заинтересованы в развитии муниципального образования и подготовке земельных участков к аукциону, инвесторы — в том, чтобы деньги работали, а строители заинтересованы в развитии строительства. При этом банки охотно возложат кредитные обязательства на застройщиков»,— считает С.Садовников.


«Предложенная схема дает возможность запускать гигантские проекты стоимостью от 1,5 млрд. до 5 млрд. руб., вплоть до создания отдельных муниципальных образований. В Российской Федерации за последние 15 лет не было создано ни одного муниципального образования», — добавил С. Садовников.

Другие материалы по теме: