Заместитель генерального директора ООО «Спецстрой» Станислав Садовников: В ближайшие два года следует ожидать резкого скачка цен на строительные материалы

УрБК, Челябинск, 14.03.2007. «В настоящее время жилье превратилось из объекта потребления в объект инвестиций. С ростом цен на жилье борются путем удержания его себестоимости. Между тем, удержание себестоимости приводит к снижению предложения на рынке, что обуславливает дальнейший рост цен на жилье. Поэтому получается обратный эффект», — заявил заместитель генерального директора ООО «Спецстрой» Станислав Садовников на заседании правления Ассоциации предприятий строительной отрасли г. Челябинска.


Кроме того, по мнению С. Садовникова, «разогреву» рынка жилья способствует и деятельность Южно-Уральского агентства по ипотечному жилищному кредитованию, «которое обещало, что будет продавать жилье по искусственно низкой цене, а в результате продает по рыночной».


«В ближайшее два года цены на жилье резко, лавинообразно расти не будут, по своей инвестиционной составляющей они достигли своего потолка. А вот на строительные материалы следует ожидать резкого скачка цен. Многие из тех, кто производит данную продукцию, являются монополиями. Монополия не сможет резко увеличить предложение на рынке, а спрос бешеный, поэтому она начинает работать на увеличение цены», — заявил С. Садовников.

Другие материалы по теме: