«Южноуральская панорама» и Виктор Михайлов сообщают: «Острые углы строительной площадки»

Вчера ассоциация предприятий строительной отрасли Челябинска провела заседание за круглым столом.


Из достоверных источников «ЮП» удалось узнать, что буквально накануне намеченной встречи была создана альтернативная ассоциация городских строителей, с которой и намерены сотрудничать власти Челябинска. И потому вынуждены констатировать: в строительном комплексе областного центра по-прежнему много политики, юридической казуистики и практически совсем не остается места экономике, технологиям и самому производственному процессу. Кстати, по ряду важнейших позиций участники дискуссии поддержали шаги, предпринятые властью Челябинска, и вообще не позволяли себе некорректных выпадов в ее адрес.


О болевых точках строительного конвейера в городе сегодня знает практически каждый: три года у застройщика уходит только на то, чтобы получить необходимые согласования. Нужно собрать не менее 140 подписей в самых разных чиновничьих кабинетах. Можно неустанно обивать их пороги и вернуться несолоно хлебавши. А сегодня земельные участки вообще не выделяются. Потеряв заказы на родной земле, южноуральские предприятия стройиндустрии и строительные компании спешно осваивают другие территории, например Курганскую и Тюменскую области. Много проблем вызывает осуществление 131-го федерального закона «Об общих принципах местного самоуправления в РФ», разграничивающего полномочия между всеми уровнями власти. Практики по его реализации на многих территориях, по сути, нет, а ведь строительство – важнейшая социальная сфера.


За годы реформ в России не было построено ни одного нового поселка, ни одного нового города. Эти слова заместителя генерального директора ООО «Спецстрой» Станислава Садовникова, думаю, заставили всех задуматься.

Дискутировать, конечно, нужно, однако судьба национального проекта по обеспечению граждан России доступным и комфортным жильем решается все же на строительных площадках. Но под них обязательно нужно своевременно выделять земельные участки.

Другие материалы по теме: