«Челябинский рабочий» и Сергей Леонов пишут: «Пряники кончились! Конфликт челябинской мэрии со строителями берутся разрешить губернатор и прокурор области»

В начале вчерашнего заседания правительства области губернатор Петр Сумин объявил о дате разрешения конфликта челябинской мэрии с оппозиционными строителями. «Учитывая настрой прокурора Александра Войтовича, необходимо разобраться в ситуации и либо изъять спорные земельные участки, либо разрешить их осваивать», — сказал глава региона. Это произойдет 4 апреля на заседании градостроительного совета
области. «Мы должны помочь главе Челябинска решить проблему с этими участками, — резюмировал П. Сумин.


На обсуждении нацпроекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» заместитель министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Александр Исупов заявил, что план возведения жилья в области стал более напряженным, как и просил глава региона. Количество квадратных метров, которые будут сданы в текущем году, по сравнению с предварительным планом увеличено с 1,15 млн. до 1,2 млн., что почти на 20% больше, чем в 2005-м.


Однако эти успехи не вызвали у губернатора должного оптимизма. Он подчеркнул, что еще год назад рост объемов строительства был более впечатляющим — 24%. А. Исупов кивал в сторону мэрии областного центра: «Мы запланировали ввод в Челябинске 500 тыс. кв. м жилья, но только со слов главы города: несмотря на наши обращения, официальных документов администрация не представила». Михаил Юревич ответил на критику: «Исупов знает положение дел в строительстве Челябинска, знает, что есть спорные участки. И если мы на заседании комиссии и градсовете решим вопрос, то все пересчитаем и, может, увеличим объемы».


Первый вице-губернатор Владимир Дятлов предложил еще раз поработать с главами муниципальных образований. «Они составили ненапряженные планы строительства, а мы видим скрытые резервы», — отметил чиновник.


Предложение главы минэкономразвития Юрия Клепова о стимулировании муниципальных образований вывело П. Сумина из равновесия: «Мы и так выделяем более одного миллиарда рублей. Куда деваются деньги, в этом кабинете исчезают?» «Никакого стимулирования, все, пряники кончились!» — прервал реплику министра глава региона.
Губернатор подчеркнул, что доступного и бесплатного жилья нет и не будет. «Сейчас только один из десяти может купить квартиру, а к 2010 году, когда темпы строительства удвоятся, это смогут сделать максимум трое», — подчеркнул Петр Сумин.

Другие материалы по теме: