В ближайшее время в закон «О размещении объектов игорного бизнеса на территории Челябинской области» могут быть внесены изменения

В ближайшее время в закон «О размещении объектов игорного бизнеса на территории Челябинской области» могут быть внесены изменения. Об этом говорилось на заседании комитета по экономической политике Законодательного Собрания Челябинской области.


Данный закон, принятый региональным парламентом в конце ноября 2005 г. и вступивший в силу 23 января 2006 г., запрещает размещение игорных заведений практически во всех массового скопления людей: в подземных переходах, на остановочных комплексах, в жилых многоквартирных домах, зданиях и помещениях образовательных, спортивных учреждений, музеев, театров, библиотек, вокзалов, отделений связи, организаций, осуществляющих культовую и религиозную деятельность, магазинов, торговых комплексов, рынков. В срок до 23 апреля субъекты игорного бизнеса должны выполнить указанные требования к месту размещения казино и игровых залов.


Однако, как отметил председатель комитета по экономической политике Семен Мительман, при реализации закона у представителей игорного бизнеса и органов местного самоуправления возник ряд вопросов, требующих уточнения.


В частности, необходимо рассмотреть целесообразность внесения уточнений в закон в части использования для размещения игорных заведений таких объектов, как встроенно-пристроенные нежилые помещения к жилым многоквартирным домам, открытые рынки, а также пристроенные помещения (или с отдельным входом) к зданиям торговых центров, магазинов.


По мнению руководителя Южно-Уральской ассоциации игорного и развлекательного бизнеса Дмитрия Бухарина, в настоящее время необходимы дополнительные механизмы реализации закона. «Большая часть предпринимателей отказывается от помещений, которые по требованиям нового закона расположены в запрещенных местах, поскольку большинство из них находится именно в зданиях жилых домов. Но с учетом всего перечня альтернатив остается очень мало», — отметил Д. Бухарин.


Депутаты пока решили не принимать конкретных решений, а сформировать лишь общее отношение. Однако по встроенно-пристроенным помещениям было высказано однозначное «нет», поскольку в любом случае это означает близкое соседство с жилым сектором. Окончательные меры будут выработаны с учетом федерального закона, который будут рассматриваться в ближайшие дни в Госдуме РФ. Но рассмотрение данного вопроса сессией ЗСО будет возможно не ранее апреля, поскольку по традиции на мартовском заседании губернатор Челябинской области Петр Сумин представит доклад по итогам 2005 г.

Другие материалы по теме: