Депутаты Законодательного собрания Челябинской области отложили срок реализации закона «О размещении объектов игорного бизнеса на территории Челябинской области» до 1 января 2007 года

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области отложили срок реализации закона «О размещении объектов игорного бизнеса на территории Челябинской области» до 1 января 2007 г.

«Это наш самый «больной» закон. В соответствии с решением Челябинского областного суда от 28 апреля 2006 г. и определением Верховного Суда РФ от 12 июля 2007 г. мы исключаем один из абзацев этого закона, устанавливающий дополнительные ограничения по размещению игорных заведений на территории Челябинской области. К сожалению, Госдума до сих пор не приняла федеральный закон об игорном бизнесе во втором чтении», — заявил председатель комитета ЗСО по экономической политике Семен Мительман.

По словам С. Мительмана, один из инициаторов этого закона пообещал, что до конца текущего года Государственная Дума «найдет политическую волю» и данный закон все-таки примет, поэтому комитет, выполняя рекомендации Верховного суда, предлагает отсрочить реализацию данного закона до 1 января 2007 г.

«Тем не менее, мы даем возможность органам муниципальной власти регулировать распространение данного вида бизнеса и поэтому устанавливаем норму в законе о согласовании с органами местного самоуправления размещения объектов игорного бизнеса, что позволит им до принятия федерального закона осуществлять контроль за соблюдением игорными заведениями требований, установленных федеральными законами и законом Челябинской области», — отметил С. Мительман.

«К тому же сегодня до сих пор нет органа лицензирования объектов игорного бизнеса, хотя постановлением Правительства РФ эта обязанность передана налоговым органам. Тем не менее, в течение года они не приступили к работе по контролю за требованиями, которые предъявляются лицензией. Поэтому мы даем возможность органам местного самоуправления контролировать данные нормы и приводим размер административных штрафов за размещение объектов игорного бизнеса в соответствии с требованиями федерального законодательства», — заявил председатель комитета по экономической политике.

Напомним, что ограничения по размещению игорных заведений в Челябинской области (а именно запрет на размещение практически во всех местах массового скопления людей: в подземных переходах, на остановочных комплексах, в жилых многоквартирных домах, зданиях и помещениях образовательных, спортивных учреждений, музеев, театров, библиотек, вокзалов, отделений связи, организаций, осуществляющих культовую и религиозную деятельность, магазинов, торговых комплексов, рынков) должны были вступить в силу 23 апреля 2006 г.

Областной законопроект, регулирующий деятельность игорных заведений, был принят ранее соответствующего федерального закона и ориентировался на закон Белгородской области, который был признан Верховным Судом неправомерным. Впоследствии аналогичное решение в отношении закона «О размещении объектов игорного бизнеса на территории Челябинской области» было приято и Челябинским областным судом. Поэтому депутаты ЗСО, уже переносившие срок реализации регионального закона, вновь решили дождаться принятия Госдумой федерального закона о игорном бизнесе.

Другие материалы по теме: