«КоммерсантЪ-Урал», Олеся Ратошнюк и Юлия Кабакова сообщают: «Михаилу Юревичу отзовется. Роспечать инициировала импичмент челябинского мэра»

Вчера в горизбирком Челябинска поступили подписи инициативной группы по отзыву мэра города Михаила Юревича. Как рассказала «Ъ» представитель инициативной группы Вита Владимирова, к зданию администрации (здесь же находится и горизбирком. – «Ъ») пришли сторонники импичмента. «Всего около 450 человек собралось у здания мэрии. Мы решили, что будет лучше, если каждый член группы придет лично, чтобы избежать вопросов типа «где эти люди», «есть ли нотариально заверенные доверенности от них», — заметила госпожа Владимирова. Организаторы акции рассказали, что сдали в избирательную комиссию все протоколы собраний жителей города, подписи — документально оформленные основания для начала процедуры отзыва.


Впрочем, как рассказал «Ъ» председатель избирательной комиссии Павел Шишмаков, в Уставе города лишь указано, что горожане имеют право отозвать мэра, а сама процедура отзыва не прописана. Поэтому при ее организации избирком будет руководствоваться нормами федерального законодательства (ФЗ №67 «Об основных гарантиях избирательных прав граждан РФ» и ФЗ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»). «Согласно закону, в течение 15 дней мы проверим законность предоставленных нам документов, после чего сможем принять решение о регистрации инициативной группы. Затем ей предстоит собрать 45 тыс. подписей горожан в 30-дневный срок. Но решать вопрос о необходимости проведения отзыва и назначать дату голосования будет гордума», — пояснил господин Шишмаков.

Если голосование все-таки состоится, то в нем должно принять участие не менее половины списочного состава избирателей Челябинска (более 415 тыс. человек). Мэр уйдет в отставку только в том случае, если более 50% из них проголосуют «за».


Между тем депутаты гордумы, большинство из которых лояльны к Михаилу Юревичу, не видят реальных оснований для импичмента. «Для отзыва главы необходимы не эмоции, а вступившие в силу решения суда, подтверждающие наличие нарушений в действиях мэра. В данном же случае известные предприниматели просто используют население в своих коммерческих интересах», — отметил председатель комитета по вопросам местного самоуправления челябинской гордумы Алексей Севастьянов.


В мэрии также убеждены, что акция по отзыву является лишь провокацией. «Людей вводят в заблуждение, так как законных оснований для проведения процедуры отзыва нет. Таким образом, инициаторы — господа Рогоза, Никитин и Симоненко пытаются повлиять на принятие решений горадминистрацией в свою пользу», — заявил «Ъ» первый заместитель главы города Сергей Давыдов.

Другие материалы по теме: