«КоммерсантЪ-Урал» и Олеся Ратошнюк пишут: «Периодические избирательные технологии. «Роспечать» инициирует отзыв мэра Челябинска»

23 февраля в киосках челябинской периодической сети «Роспечать» появились плакаты с призывами поддержать кампанию по отзыву главы Челябинска Михаила Юревича. Инициатором, по словам директора сети Анатолия Симоненко, выступил трудовой коллектив предприятия. «Сбор подписей в поддержку инициативы – еще не сама процедура отзыва, это знак протеста против политики, проводимой главой города, вместе с тем это подготовительный этап, сейчас также мы готовимся к регистрации инициативной группы по отзыву мэра», – подчеркнул господин Симоненко. Стоит отметить, что демарш сотрудников «Роспечати» против главы города связан с конфликтом между собственниками сети киосков и мэрией города. Напомним, что городская администрация еще в январе 2006 года поставила под вопрос бизнес периодической сети «Роспечать», заявив о необходимости демонтировать все киоски по причине истечения сроков договоров аренды на землю.


Организаторы ссылаются на право отозвать мэра, предусмотренное статьей 24 131 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 6 октября 2003 года и 57 статьей Устава города Челябинска.


Юрист инициативной группы по отзыву главы города пояснил «Ъ», что 131 федеральный закон в полном объеме вступает в силу с 2009 года, однако отдельные статьи, в том числе статья 24, вступают в силу с 2006 года. «Она предусматривает голосование по отзыву глав муниципальных образований в порядке проведения референдумов. В уставе города не прописана схема отзыва, а лишь указано, что выступить с подобной инициативой может группа избирателей в числе 350 человек. А далее вступает в силу областной закон о проведении местного референдума, ибо в аналогичном порядке может быть отозван и глава Челябинска. Инициативная группа обращается в горизбирком, который выдает подписные листы. Потом в течение 30 дней необходимо собрать не менее 5% от числа избирателей в поддержку проведения голосования по отзыву главы (около 42 тыс. подписей. – «Ъ»)» – отметил представитель инициативной группы, попросивший не называть его имени.


Вместе с тем в горизбиркоме никаких документов еще не получали. «Года не прошло с муниципальных выборов, дали бы людям поработать. Но если документы по отзыву поступят, то мы вынуждены будем действовать в соответствии с законом», – заявил «Ъ» председатель горизбиркома Павел Шишмаков. А в облизбиркоме заявляют, что действующий с 2002 года областной закон «О порядке отзыва глав муниципальных образований и иных выборных должностных лиц» был отменен с 2006 года, в то время как федеральный закон в части отзыва глав еще не вступил в силу.


В самой мэрии, также основываясь на ФЗ 131, настаивают, что схема отзыва на сегодняшний день в законе не прописана.

Другие материалы по теме: