«КоммерсантЪ-Урал» и Олеся Ратошнюк сообщают: «Роспечать провела день «Без печати»

Вчера около челябинской администрации состоялась акция протеста против политики мэрии, которую поддержало около 7 тыс. человек. Инициаторами выступили компании «Роспечать», «Монолит», «Жилтехстрой», «Стройсвязьурал», арендаторы торговых комплексов «Никитинский» и «Синегорье». Участники акции требовали провести расследование деятельности Михаила Юревича на посту главы города и его отставки. В ответ представители мэрии и гордумы заявили, что митинг является несанкционированным и обратились в прокуратуру с просьбой дать оценку действиям организаторов.


Вообще Роспечать, чьи сотрудники начали сбор подписей за отставку мэра города Михаила Юревича 23 февраля, обещала провести акцию протеста 1-2 марта. Как говорил генеральный директор периодической сети Анатолий Симоненко, в эти дни все киоски Роспечати будут закрыты. Но акцию решили провести на день раньше – в день заседания гордумы. «Таким образом, мы планировали принять участие в заседании представительного органа. Это право каждому жителю города гарантировано Уставом Челябинска – статьей 33. Но нам бы места в зале не хватило. Поэтому мы собрались у здания администрации, и нам вынесли динамики, через которые было слышно все происходящее в зале», – рассказал господин Симоненко.


Участники акции категорически отрицают, что проводили митинг. Тем не менее, и депутаты и чиновники уверены в обратном – они считают акцию несанкционированной, а митинг – провокацией предпринимателей, пытающихся незаконными методами спасти свой бизнес. Так, спикер горсобрания Сергей Комяков, вышедший вместе с мэром Юревичем и его первым заместителем Олегом Грачевым к митингующим, заявил корреспонденту «Ъ»: «Подобные акции – неконструктивный способ решения проблем. Необходимо было все доводы изложить письменно в документе, отбросив всю шелуху и эмоции».
А Михаил Юревич попытался объясниться с избирателями. «Торговый комплекс «Никитинский», единственный в городе, не платит аренду за землю. При этом администрация торгового комплекса повышает ставки субаренды и обосновывает свои действия постановлениями городской администрации, которая к этому отношения не имеет. Роспечать занимает монопольное положение на рынке. Места под киосками, срок аренды на которые завершился, будут распределяться по конкурсу, в котором могут принять участие все желающие. В том числе, и Роспечать. В конечном итоге выиграет потребитель. Мы обязаны бороться за наполнение бюджета», – сказал мэр. Но народ его не услышал – мэр говорил без микрофона. А господин Комяков пообещал разобраться в сложившейся ситуации: «Вчера я подписал распоряжение о рабочей комиссии, которая рассмотрит все аргументы обратившихся, и проанализирует действия главы города. Отчет о работе комиссии будет рассмотрен на следующем заседании городской думы 28 марта, а также опубликован в средствах массовой информации».

Другие материалы по теме: