Сеть алкогольных супермаркетов «Винная карта»: Запрет на поставки вина и виноматериалов из Молдавии и Грузии не создаст дефицита на местном алкогольном рынке

«Запрет на поставки вина и виноматериалов из Молдавии и Грузии не создаст дефицита на челябинском алкогольном рынке. Определенные запасы товара у нас есть, а в случае, если запрет окажется длительным, перейдем на реализацию продукции других винодельческих регионов», — сообщили УрБК сотрудники сети алкогольных супермаркетов «Винная карта» (ООО «МТ-сервис»).


«Поскольку мы не являемся производителями, нам трудно судить о составе молдавских и грузинских вин или наличии в них каких-то посторонних примесей или компонентов. Но если поставляемая продукция имеет несоответствующий внешний вид (осадок, помутнение), то в продажу она не идет», — отметили в супермаркете «Винной карте».


«В нашем супермаркете 50-60% от общего объема продаж приходится на вина из Молдавии и Грузии. Цены на эти вина достаточно приемлемые — от 70 до 600 руб.», — заявили специалисты супермаркета «Винная карта».


Напомним, со вчерашнего дня Роспотребнадзор ввел полный запрет на поставки и продажу в России вина и виноматериалов из Молдавии и Грузии. Официальная причина запрета — наличие в вине повышенного содержания пестицидов и железа, эксперты считают, что Роспотребнадзор руководствовался политическими мотивами. А участники рынка прогнозируют, что от запрета пострадают не только Грузия и Молдавия, но и российские производители: более 50% всего российского вина изготавливается из молдавских виноматериалов. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Другие материалы по теме: