ООО Торговый дом «Антей»: Мы не можем вернуть поставщикам алкогольную продукцию грузинского и молдавского производства

«Из пяти отобранных Роспотребнадзором образцов проб винной продукции из Молдовы и Грузии, только две пробы не соответствовали ГОСТу. В этих образцах было выявлено несоответствие органолептики (осадок, который мог образоваться в результате неправильного хранения). Три образца соответствуют всем предъявляемым на территории России требованиям», — сообщил УрБК юрист ООО Торговый дом «Антей» Александр Афанасьев, комментируя итоги проверок ТУ Роспотребнадзора на качество алкогольной продукции из Молдовы и Грузии.

«Несмотря на то, что 3 пробы алкоголя соответствуют всем ГОСТам, мы не имеем право на его реализацию, согласно предписанию Роспотребнадзора о запрете на продажу алкогольной продукции производства Молдовы и Грузии. Ситуация такова, что мы не можем ни торговать данной продукцией, ни вернуть ее поставщикам, поскольку она не предоставляет опасности для жизни и здоровья потребителя», —заявил А. Афанасьев.

Напомним, что ранее Роспотребнадзор ввел полный запрет на поставки и продажу в России вина и виноматериалов из Молдавии и Грузии. Официальная причина запрета – наличие в вине повышенного содержания пестицидов и железа.

Другие материалы по теме: