Обзор рынка акций за 20-26 марта от специалистов Челябинского представительства ОАО «Брокерский дом «Открытие»

На прошедшей неделе российский рынок продемонстрировал смешанную динамику цен.


Фоном для этого послужили незначительные колебания цен на нефть и разнонаправленные движения на рынках emerging markets. Неделя прошла в ожидании заседания FOMC США, которая во вторник объявит решение по ставке. В преддверии этого значимого для всех развивающихся рынков события инвесторы воздерживались активных действий. 20 марта состоялось выступление Бена Бернанке, из которого можно сделать вывод о дальнейшем повышении ставки, однако размер повышения пока остается неочевидным.


Мы полагаем, что на этой неделе индекс РТС продолжит двигаться в коридоре значений 1350 - 1450 пунктов. Выход за границы этого диапазона будет означать установление новой среднесрочной тенденции. В отсутствие значимых внутренних новостей рынок будет находиться в поиске инвестиционной идеи, большую роль будет играть уровень рублевой ликвидности. Мы ожидаем снижения ликвидности в связи с налоговыми выплатами, что может ослабить спрос на бумаги.


На прошедшей неделе из новостей нефтяного сектора следует отметить сообщение Татнефти о сокращении доказанных запасов нефти и конденсата на 161 млн. баррелей. Это негативная новость для компании, учитывая, что объем сокращения запасов почти равен объему годовой добычи Татнефти.

Массовый сброс привилегированных бумаг Транснефти начался после того, как одна из инвестиционных компаний понизила рекомендации по акциям. Мы полагаем, что пессимизм в бумагах будет продолжаться еще какое-то время, негативный эффект от заявления исчерпан еще не полностью. Одним из фаворитов второго эшелона стал АвтоВАЗ. Руководство автогиганта объявило о возможности приобретения бразильского завода по производству двигателей примерно за $ 300 млн. и британского завода по производству КПП. Кроме того, позитивом стало известие о том, что компания может начать строительство сборочного завода в Тольятти, а также передать государству полигон в Сосновке в счет погашения задолженности перед бюджетом.

Другие материалы по теме: