Челябинская городская Дума приняла обращение к губернатору Петру Сумину с просьбой рассмотреть вопрос оказания государственной поддержки муниципалитетам на проведение капитального ремонта жилых домов

Депутаты Челябинской городской Думы приняли обращение к губернатору Петру Сумину и председателю Законодательного собрания Челябинской области Владимиру Мякушу с просьбой рассмотреть вопрос оказания государственной поддержки муниципальным образованиям на проведение капитального ремонта жилых домов.


Как сообщили УрБК в пресс-службе городской Думы, необходимость принятия данного документа связана с проблемой изношенности жилищного фонда города и его инженерно-технической инфраструктуры. В настоящее время в Челябинске в капитальном ремонте нуждается 67% всего жилищного фонда, в реконструкции — 9%. Жилищным кодексом РФ расходы на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома возложены на собственников квартир.

Практика показала, что большинство жителей Челябинска неспособны в краткие сроки собрать необходимые средства для оплаты расходов на ремонт изношенного жилфонда.


Депутатами Челябинской городской Думы на 2006 г. уже предусмотрено выделение 156 млн. руб. на реализацию отраслевой целевой программы капитального ремонта жилого фонда, но этих средств явно недостаточно. В связи с этим Дума обращается к областным властям с просьбой рассмотреть вопрос оказания государственной поддержки муниципальным образованиям на проведение капитального ремонта жилых домов и предлагает создать рабочую группу с участием представителей муниципальных образований по разработке целевой программы проведения капитального ремонта, модернизации и реконструкции многоквартирных домов.

Другие материалы по теме: