«Челябинский рабочий» и Александр Королев пишут: «Кто накормит учеников? В арбитражном суде Челябинска оспаривается результат конкурса по выбору компании-поставщика школьного питания для Челябинска»

На следующей неделе в Челябинском арбитражном суде пройдет предварительное слушание по иску индивидуального предпринимателя Вахитова к муниципальному унитарному предприятию «Управление муниципального заказа» (МУП «УМЗ»). Бизнесмен оспаривает результаты конкурса, прошедшего в декабре 2005 года, на поставку питания для некоторых школ Центрального и Ленинского районов Челябинска. За право кормить учеников до конца этого года боролось девять участников.


Этот иск в своем роде знаковый. Муниципальный заказ существует в Челябинске уже пять лет, но прозрачной и открытой эта система стала только недавно.


Раньше объемы закупок, цены контрактов и поставщики были для широкой общественности скрыты, говорит директор МУП «УМЗ» Эрнест Каримов. – Оспаривать выбор поставщиков стало возможно только со вступлением в силу 1 января этого года Федерального закона № 94 «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказания услуг для государственных и муниципальных нужд». Работа над этим нормативным актом продолжалась около трех лет, он вобрал в себя все лучшее из мирового опыта.


Закон имеет много новшеств, Так, например, планируется создание товарно-сырьевых бирж. В том числе и нефтяной, которая должна обуздать цены на топливо, завышаемые монополистами.


Предполагается также создание реестра недобросовестных поставщиков. Правда, из-за отсутствия в законодательстве четких критериев недобросовестности в Челябинске такого списка пока нет. Зато учреждено звание «Почетный поставщик».
Кроме того, стало возможным участие в госзакупках физических лиц, даже не зарегистрированных как индивидуальные предприниматели. Теперь продать, например, свою квартиру или новенький автомобиль можно, участвуя в муниципальном конкурсе.


В прошлом году в Челябинске проведено почти 90 конкурсов и сэкономлено более 100 млн. руб. городского бюджета. За первый квартал этого года состоялось уже 35 конкурсов с экономией в 5 млн. руб.

Другие материалы по теме: