Директор Челябинского филиала ИК «БрокерКредитСервис» Григорий Вахитов: Решение ЦБ РФ по отмене обязательной продажи валютной выручки можно рассматривать как возможный вариант мер по снижению инфляции

«Тенденция укрепления рубля относительно доллара по всем параметрам должна сохраниться, поскольку так или иначе все наши экспортно- ориентированные отрасли, в первую очередь ТЭК, получая выручку в долларах, будут вынуждены какую-то ее часть продавать в России», — заявил УрБК директор Челябинского филиала ИК «БрокерКредитСервис» Григорий Вахитов.


А решение ЦБ РФ по отмене обязательной продажи валютной выручки и норматива резервирования средств при валютных операциях, по мнению аналитика, можно рассматривать как возможный вариант мер по снижению инфляции.


«Правительство РФ объявило о росте инфляции, соответственно, одна из мер, которую может взять Центробанк под свой контроль, — это перестать печатать рубли, в том числе и для покупки лишних нефтедолларов, которые привозились в страну. С предоставлением возможности экспортерам продавать валюту в необходимых объемах, но в условиях продолжающегося укрепления рубля (что прогнозируют многие эксперты), это приведет к тому, что предприятия увеличат объем продаваемых долларов. В свою очередь, долларовые цены станут для людей, которые получают зарплату в рублях, более привлекательны. В таком случае цены могут зафиксироваться, и инфляция замедлится», — комментирует специалист.


«Если говорить о готовности экономики к переходу на полную конвертируемость валюты, то опять же речь пойдет об экспортерах. Зарплата внутри страны платится в рублях, а выручку они получают в валюте, и с укреплением рубля у таких компаний начнет расти затратная часть, которая номинирована в отечественной валюте. Но возможен и обратный процесс, когда привлекательность сырьевых отраслей экономики (нефтяных, металлургических компаний) снизится, а отрасли, ориентированные на внутренний спрос, получат дополнительный стимул в своем развитии. Хотя не нужно забывать, что при всем этом доступность товаров импортного производства увеличивается. В таком случае начнется конкурентная борьба непосредственно с импортом — это также может стать одним из возможных последствий», — считает Г. Вахитов.

Другие материалы по теме: