В ОАО «ТГК-10» подготовлена инвестиционная программа развития системы теплоснабжения Челябинска стоимостью 1 млрд. 495 млн. рублей

ТГК-10 подготовила инвестиционную программу развития системы теплоснабжения Челябинска. Об этом на пресс-конференции сообщил генеральный директор ОАО «Территориальная генерирующая компания №10» Андрей Шишкин.


По словам А. Шишкина, учитывая динамику прироста тепловых нагрузок прошлых лет (в среднем 50-60 Гкал в год) и развитие программы строительства доступного жилья в Челябинске, специалисты ТГК-10 определили величину прироста тепловой мощности на 2006-2010 гг., которая будет востребована потребителями, — 655 Гкал.


Сегодня в Челябинске тепловые нагрузки распределяются неравномерно. Есть районы с дефицитом тепла. Специалистами ТГК-10 были выполнены гидравлические расчеты по всему городу различных вариантов перевода нагрузок с одних тепловых источников на другие для определения стабильного и надежного теплоснабжения как вновь подключаемых, так и существующих абонентов.


По результатам этих работ была выстроена схема перспективного развития теплоснабжения Челябинска на 2006-2010 гг. В программе проработаны мероприятия, позволяющие перераспределить тепловую нагрузку между 6 источниками ТГК-10 в Челябинске для исключения или минимизации дефицита тепловой мощности. Расчет схемы теплоснабжения выполнялся с учетом ввода в эксплуатацию 2-го блока Челябинской ТЭЦ-3 с тепловой мощностью 260 Гкал. За счет этого предполагается разгрузить ЧГРЭС и Северо-Западную котельную, а их освобождающиеся мощности подключить к теплоснабжению новых жилых микрорайонов Северо-Запада областного центра.
Инвестиционная программа развития системы теплоснабжения Челябинска включает в себя мероприятия как по реконструкции существующих тепломагистралей с увеличением их пропускной способности и перекачивающих насосных, так и строительство новых теплосетей. По предварительной оценке, величина капитальных вложений в эту программу составит 1 млрд. 495 млн. рублей.


Программа направлена на рассмотрение в городскую администрацию.

Другие материалы по теме: