В результате столкновения легкового автомобиля с хвостовой частью грузового поезда на перегоне Богатое-Грачевка ЮУЖД произошел сход семи цистерн с нефтью

Вчера, 2 апреля, в 9 часов 18 минут (мск.) на неохраняемом переезде перегона Богатое-Грачевка (Южно-Уральская железная дорога) произошло столкновение легкового автомобиля с хвостовой частью грузового поезда. В результате столкновения произошел сход семи цистерн с нефтью с последующим возгоранием пяти из них.

Сотрудниками ОАО «РЖД» оперативно было осуществлено расформирование состава, его головная часть была выведена на станцию Грачевка, а хвостовая часть — на станцию Богатое. Силами 3 пожарных поездов ОАО «РЖД» и пожарных расчетов ближайших населенных пунктов в 13.30 мск. было завершено тушение горевших цистерн с нефтью.

В 15.00 мск. было восстановлено движение поездов по четному пути, и по нему были пропущены задержанные пассажирские составы. График движения пассажирских и грузовых поездов восстановлен в полном объёме.

Учитывая, что в результате происшествия были повреждены около 1000 м дорожного полотна, и потребовалось проведение значительного объёма работ по восстановлению насыпи и укладке новой рельсо-шпальной решётки, восстановление нечётного пути и полное восстановление движения на участке завершилось в 21.00 мск.

Начаты работы по сбору с грунта водно-нефтяной смеси. К настоящему времени произведена обваловка, а также предприняты другие меры для предотвращения загрязнения окружающей среды нефтепродуктами. Их попадание в водоемы, источники водоснабжения и грунтовые воды полностью исключено. Угрозы для безопасности и здоровья людей нет. Как сообщили УрБК в пресс-службе ЮУЖД, транспортной прокуратурой и правоохранительными органами начато расследование обстоятельств происшествия. По заключению технических экспертов и свидетельству очевидцев, сигнализация на переезде работала исправно, он оборудован всеми необходимыми средствами предотвращения ДТП.

Дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя автобуса, не успевшего затормозить перед железнодорожным переездом и вытолкнувшего под колеса проходившего грузового поезда автомобиль ВАЗ 2110 патрульно-постовой службы, стоявший на переезде.

В результате столкновения сошедших с рельсов цистерн с легковым автомобилем, автобусом и тягачом МАЗ пострадали 6 человек. Погиб водитель автомобиля ВАЗ 2110 патрульно-постовой службы. Пассажир легкового автомобиля, водитель и 2 пассажира автобуса, а также водитель МАЗа получили ранения различной степени тяжести. Трое пострадавших госпитализированы в центральную районную больницу г. Богатое.

Величина имущественного ущерба уточняется. Все поврежденные цистерны принадлежали частным компаниям – операторам. На месте происшествия продолжает работать штаб по ликвидации последствий аварии в составе вице-президентов ОАО «РЖД» В. Сазонова, А. Бобрешова и начальника Департамента безопасности движения и экологии ОАО «РЖД» П. Шанайца.

Другие материалы по теме: