ЮУЖД: В ближайшие часы будет полностью восстановлено железнодорожное полотно на перегоне Богатое-Грачевка

В ближайшие часы будет полностью восстановлено железнодорожное полотно на перегоне Богатое-Грачевка Южно-Уральской магистрали, поврежденное в результате столкновения. Об этом УрБК сообщили в пресс-службе ЮУЖД.

Напомним, в результате столкновения легкового автомобиля с хвостовой частью грузового поезда произошел сход семи цистерн с нефтью с последующим возгоранием пяти из них. Специалисты ОАО «РЖД» расформировали состав, его головная часть была выведена на станцию Грачевка, а хвостовая часть – на станцию Богатое. Одновременно были потушены горевшие цистерны с нефтью.

Сразу после этого было восстановлено движение поездов по четному пути, по которому пошли задержанные пассажирские составы.

В результате происшествия были повреждены порядка 1200 м нечетного полотна. Работы по восстановлению насыпи и укладке новой рельсо-шпальной решётки вели специалисты Южно-Уральской (700 м) и Куйбышевской (500 м) магистралей. Сейчас они практически закончены.

Также практически завершены работы по сбору разлившейся нефти. Ее собирали представители пожарного поезда Оренбургского отделения ЮУЖД. Сейчас специалисты готовятся к следующей фазе – они намерены снять верхний слой грунта и заполнить пустоты песком, в который добавлены абсорбенты. Эта смесь также будет затем удалена, после чего процедуру повторят.

Другие материалы по теме: