В рамках Программы структурной реформы на железнодорожном транспорте создана Южно-Уральская дирекция по ремонту грузовых вагонов

Как сообщили УрБК в пресс-службе ЮУЖД, создано новое структурное подразделение — Южно-Уральская дирекция по ремонту грузовых вагонов. Ранее дирекция находилась в составе Южно-Уральской магистрали, теперь является подразделением Центральной дирекции по ремонту грузовых вагонов.

В процессе выделения дирекции на ЮУЖД было произведено разделение вагонных депо на ремонтные и эксплуатационные с соответствующим разделением имущественного комплекса. В ведении службы вагонного хозяйства железной дороги остались эксплуатационные вагонные депо, обеспечивающие техническое обслуживание и текущий ремонт грузовых вагонов. К ведению дирекции отошел ремонт грузовых вагонов. Соответственно, в ее состав вошли вагонное ремонтное депо станций Златоуст, Челябинск, Магнитогорск, Карталы, Орск, Курган, Верхний Уфалей, Бузулук.

Напомним, что дирекция создана в рамках Программы структурной реформы на железнодорожном транспорте, которая, в том числе, предусматривала на дорожном уровне разделение вагонного хозяйства на две сферы: ремонтную и эксплуатационную. Такое разделение должно, прежде всего, снизить совокупные экономические затраты на перевозки грузов железнодорожным транспортом.

Другие материалы по теме: