Обзор рынка акций за 5 апреля от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

Активность инвесторов в среду оставалась на уровне прошедшего дня. Общий объем торгов в РТС составил $ 67,4 млн., на классическом рынке акций — $ 105,2 млн., на биржевом рынке акций — $ 366 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $ 2311,9 млн.

Рынок акций возобновил рост по широкому спектру бумаг скорее благодаря хорошему настроению большинства инвесторов, чем позитивному внешнему фону: подъему американских фондовых индексов, котировок российских ADR и возросшей рублевой ликвидности. Из сдерживающих факторов можно отметить снижение цен на нефть.

Одним из фаворитов по итогам дня стал Сургутнефтегаз появления сообщения о назначении щедрых дивидендов по итогам 2005 г. из расчета 0,8 руб. на обыкновенную и 1,05 руб. на привилегированную акцию, что существенно превышает выплаты за 2004 г.

Цены на акции Газпрома на внутреннем рынке подгоняют наверх котировки ADS концерна, растущие на западных торговых площадках.

Рекордные цены на цветные металлы по-прежнему поддерживают бумаги Норильского никеля.

По итогам прошедшего дня индекс РТС вырос на 2,03% (+29,55 п.) до 1485,22 п., индекс ММВБ поднялся на 2,12% (+27,68 п.) до 1336,04 п. Несмотря на отсутствие значимых тревожных сигналов и позитивные краткосрочные прогнозы, бурного роста котировок отечественных бумаг все же ждать не стоит. Начинается сезон корпоративных новостей, и ценовые колебания по отдельным бумагам могут оказаться довольно чувствительными.

Другие материалы по теме: